Новости

Полезные новости

Новости

17.02.2022

Заседание Совета по вопросам агропромышленного комплекса при губернаторе Амурской области

В совещании, под руководством главы области В.А.Орлова, приняли участие заместитель председателя Правительства Амурской области - министр сельского хозяйства области О.А.Турков, председатель Законодательного Собрания области К.В.Дьяконов, главы администраций муниципальных образований области, руководители сельхозорганизаций и предприятий перерабатывающей промышленности, главы КФХ, руководители кредитных организаций, представители научного сообщества области и тд.

На заседании Совета были рассмотрены вопросы:

1.         О планах по развитию агропромышленного комплекса Амурской области на 2022 год. Докладчик: Турков Олег Александрович - заместитель председателя Правительства Амурской области – министр сельского хозяйства Амурской области.

2.         О мерах государственной поддержки предприятий агропромышленного комплекса Амурской области на 2022 год. Докладчик: Казачанская Ольга Фёдоровна – начальник управления экономических программ, анализа и малых форм хозяйствования министерства сельского хозяйства Амурской области.

3.         О сельскохозяйственном страховании в области растениеводства с государственной поддержкой. Докладчик: Шелевой Игорь Геннадьевич – начальник отдела финансирования агропромышленного комплекса управления бухгалтерского учёта и финансирования агропромышленного комплекса.

Как отметил Олег Александрович Турков,: «Прошедший год был напряжённым, но результативным. Аграрии области в очередной раз справились с испытаниями, которые приготовила амурская природа, при этом добились хороших результатов по растениеводству, получили высокую урожайность, как по зерновым, так и по сои. Одновременно с эти успешно реализуются инвестиционные проекты в области животноводства».

Региональный руководитель сообщил, что согласно Стратегии развития агропромышленного комплекса до 2024 года и задач, которые поставлены перед Амурской областью Правительством Российской Федерации, на текущий год стоит задача увеличить объемы производства относительно 2021 года по зерновым культурам - до 630 тыс. тонн (в 2021 – 443 тыс.тонн); по сои - до 1,460 млн. тонн (в 2021 – 1,157 млн.тонн), а также повысить уровень самообеспеченности овощами и картофелем. В этом направлении есть реальные резервы, которые необходимо использовать.

Амбициозные задачи ставятся и перед животноводством области - нарастить производственные мощности. Первоочередной задачей является реализации инвестиционных проектов в животноводстве - строительство и модернизация животноводческих комплексов молочного и мясного направления.

Ключевым фактором успешного развития нашего агропромышленного комплекса является не просто увеличение объемов производства сельхозпродукции, а создание конкурентоспособных товаров с высокой добавленной стоимостью, востребованных не только на внутреннем, но и на мировом рынке.

В этой связи, прорабатывается вопрос реализации инвестиционных проектов по глубокой переработке сои и зерновых культур.

Реализация этих проектов позволит увеличить объемы переработки сои. А в случае переработки зерна – создаст серьезный платежеспособный спрос на зерновые культуры, чего так не хватает сегодня растениеводам области.

Для динамичного развития агропромышленного комплекса области предусмотрены существенные меры государственной поддержки, как со стороны областного, так и федерального бюджетов и сегодня, действительно, есть хорошие перспективы для развития аграрной отрасли в регионе.

Всего в работе Совета по вопросам развития агропромышленного комплекса Амурской области приняли участие около 100 человек.

В ходе совещания были заслушаны доклады и состоялось дальнейшее обсуждение по выбранным темам.


Официальный источник новости - https://agro.amurobl.ru/posts/news/segodnya-sostoyalos-zasedanie-soveta-po-voprosam-agropromyshlenno...


Возврат к списку


Заказать звонок

!
!
!
!
Отмена
Категория субъектов МСП
Из выпадающего списка выберите категорию
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону или электронной почте.