Новости

Полезные новости

Новости

06.02.2024

В России не хватает семян томатов, лука и моркови

Регионы-лидеры по производству овощей перед посевной кампанией столкнулись с нехваткой импортных семян томатов, лука и моркови. Астраханская область обеспечена семенами овощей на 77%, однако беспокойство вызывают семена томатов, доля которых оценивается в 70%; Волгоградская область обеспечена семенами лука и моркови всего на 20%

Ранее заявки на поставки семян овощных культур были отправлены в Венгрию и во Францию, но реакции от производителей не последовало, информирует РБК. Сейчас Минсельхоз РФ в срочном порядке запустил «горячую линию» для оперативного решения возникающих вопросов по наличию семян.

Трудности у крупнейшего в России производителя томатной пасты АПК «Астраханский» возникли из-за запрета Россельхознадзора на импорт посадочного материала из Нидерландов. Дело в том, что в поступающих оттуда партиях семян часто находили карантинные объекты. По словам генерального директора компании Михаила Зайцева, доля голландских семян у астраханского предприятия сейчас составляет 35%. Восполнить недостающее количество семян через других поставщиков невозможно: не каждые семена подходят для выращивания томатов на томатную пасту, а нужных сортов в нашей стране не производят. «Семена не выращиваются за один день, чтобы получить их ранней весной 2024 года, мы их заказывали весной прошлого года. Попросить поставщиков продать нам больше нельзя — у них их просто нет», — подытожил глава АПК «Астраханский».

На 15 января уровень обеспеченности семенами основных сельскохозяйственных культур находился на уровне прошлого года. По зерновым культурам обеспеченность составляет — 92,6%, по льну-долгунцу — 55,3%, по сое — 103%, по рапсу яровому — 67,5%, овощей открытого грунта — 60%, сообщает пресс-служба Минсельхоза. На данный момент закупка семенного материала продолжается. Регионы ведут работы с отечественными компаниями по производству семян овощей и картофеля.

Министерство сельского хозяйства запустило «горячую линию» для оперативного решения вопросов по наличию семян. Линия работает с 9:00 до 17:00 (МСК) по телефону +7 (495) 608-69-78.


Ссылка на первоисточник https://svoefermerstvo.ru/svoemedia/news/minsel-hoz-zapustil-gorjachuju-liniju-po-probleme-s-nehvatk...

Возврат к списку


Заказать звонок

!
!
!
!
Отмена
Категория субъектов МСП
Из выпадающего списка выберите категорию
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону или электронной почте.